Accueil / Le réseau / CC d'Ittre / Fête de la Saint Remy

Fête de la Saint Remy

Un week-end de fête villageoise et associative
Date : samedi 28 septembre 2019 > dimanche 29 septembre 2019
Adresse : Rue de la Montagne, 36 - 1460 Ittre
Remarque : Centre culturel d'Ittre

PROGRAMME
Tout au long du week-end :  Brocante, artisans, stands et échoppes, animations pour enfants (trampolines, jeux en bois, babyfoot géant, château gonflable, grimage etc.) et démonstrations de vieux métiers

Samedi 28 septembre

09h00    Balade à la découverte des plantes sauvages comestibles par le
                PCDN - SENTIERS DES LONGS PRES
14h00    Ouverture officielle avec la Fanfare d’Ittre, le Saint Remy –
                DEAMBULATOIRE
14h00    Ouverture du tournoi international de foot de la VJSI – TERRAINS de
                FOOT
14h00    Atelier Cuisine Buissonnière par le PCS – ESPACE JEUNESSE
14h00    Conférence sur l’agriculture biologique par le PCDN   
                – ECOLE COMMUNALE
14h00    Grimage en insectes (pour sensibiliser à la cause des insectes en
                voie de disparition) par l’AP Ec. Libre Ittre – PLACE SAINT REMY
15h00    La Grande Droguerie Poétique (animation de rue)
                – PLACE SAINT REMY
15h30    Brassage de bière par la micro-brasserie de l’Oubéwé
                – ESPACE PLANCHETTE
16h00   Art Jazz Band (fanfare jazz) – ESPACE JEUNESSE
16h00   Démo par Pas à pas – ESPACE PLANCHETTE
16h45   Pinkshirt (covers pop/rock) – ESPACE JEUNESSE
16h45   Art Jazz Band (fanfare jazz) – PLACE SAINT REMY
17h45    Patrick Monjoie feat.Sophia Papadopoulos (chanson française)
               – ESPACE JEUNESSE
17h45    Art Jazz Band (fanfare jazz) – ESPACE PLANCHETTE
18h00    Table de conversation en wallon par les Vis Paletots et le Retour des
                Palombes – ESPACE PLANCHETTE
18h30    FuGa (chanson anglaise et française) – ESPACE JEUNESSE
19h00    Proclamation des résultats du tournoi international de foot – ESPACE
                PLANCHETTE
19h00    Proclamation des résultats du tournoi international de foot – ESPACE
                PLANCHETTE
19h15    Chaya Van Mol (chanson)- ESPACE JEUNESSE
19h30    HOMe (covers pop/rock) - ESPACE PLANCHETTE
21h45    Soirée dansante animée par Jean Cawoy (terrasse couverte en cas
                de pluie) – ESPACE PLANCHETTE
02h00     Fin de la soirée


Dimanche 29 septembre

11h00    Table de conversation en wallon par les Vis Paletots et le Retour des
                Palombes – ESPACE PLANCHETTE
11h00    Atelier Tawashi (faire une éponge avec des vieilles chaussettes) par
               Dominique Dumont de Zéro déchet Tubize et Bee O Village – ESPACE
                PLANCHETTE
11h00    Les ateliers de Gen (fabrication produits ménagers) par le PCS –
                ESPACE JEUNESSE
11h00    Table conversation en wallon
11h30    Grimage en insectes (pour sensibiliser à la cause des insectes en
                voie de disparition) par l’AP Ec. Libre Ittre – PLACE SAINT REMY
11h45    Démonstration canine par l’OCCDS – PLACE SAINT REMY
13h00    Brassage de bière par la micro brasserie de l'Oubéwé - ESPACE
                PLANCHETTE
13h00    Tournoi de babyfoot géant par les jeunes du J3 – ESPACE JEUNESSE
13h30    Hortense (danse contemporaine et urbaine) par la Cie Niou - COUR LA
                VALETTE
14h00    Démonstration de forge et ferrage par la forge du Bonheur et le SITI –
                PLACE SAINT REMY
14h00    Défilé vintage par les Demoiselles d’Agathe Pervenche et la boutique
                Estelle & Gaston MOUTARDE – ESPACE PLANCHETTE
15h00    Ze Batuca (percussions brésiliennes) – PLACE SAINT REMY
15h00    Hortense (danse contemporaine et urbaine) par la Cie Niou - COUR LA
                VALETTE
15h00    Concert de l’atelier djembé du Retour des Palombes – ESPACE
                PLANCHETTE
16h00    Ze Batuca (percussions brésiliennes) – ESPACE JEUNESSE
16h00    Démo par Pas à pas – ESPACE PLANCHETTE
16h00    Truelle Destin, Une sueur d’espoir (théâtre de rue) – COUR LA
               VALETTE
16h30    Concert de la Royal Harmonie Communale de Rebecq (invitée par la
                Royale Harmonie Communal de Virginal) – ESPACE PLANCHETTE
16h30  Atelier découverte de l’Eutonie par l’ASBL Yogittre (inscriptions
                souhaitées au 0474/308108) – ESPACE PLANCHETTE
17h00    Ze Batuca (percussions brésiliennes) – ESPACE PLANCHETTE